Еще три предприятия будут выводить семена в Херсонщине
Три новых компании получили статус семеноводческих в Херсонской области.
Всего в регионе 10 предприятий внесены в реестр семеноводческих. В планах на следующий год пополнить реестр, еще 10 предприятий готовятся к сертификации, — сказано в сообщении.
Сейчас в списке числятся ГУП «ОХ «Асканийское», ООО «Агро-Бизнес-Плюс», ООО «Агробизнес», ООО «ТД «Зоря Плюс», ООО Агрофирма «Мир», ООО Агрофирма «Сиваш», КФХ «Южное», ООО «ДП «Альфа-Фарм», ООО «Агрофирма «Булюк» и К(Ф)Х «Статус -Агроинвест». Для того, чтобы попасть в перечень, недостаточно просто выводить новые виды семян. Нужно, чтобы компания имела в этом опыт, достаточный уровень агротехники, штат ее был укомплектован, а предприятие состояло в отраслевых ассоциациях и союзах. Подспорьем их работы станет тысяча тонн семян, которые завезли в Херсонщину из соседних областей.